Andijon Davlat
Universiteti
РОЛЬ МАТЕРИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА(RUS TILIDA)
2018-01-26    32112

Мама - это первое слово каждого человека. Этот человек – неотъемлемая часть каждого из нас. Ведь именно благодаря матери мы появились на свет.

Мать имеет огромное значение в жизни каждого человека. В семье женщина исторически исполняет роль хранительницы домашнего очага. Она создаёт дома уют, тепло, заботится о детях. Она наш близнец по духу. Всегда поймёт, посоветует, никогда не осудит, не предаст. О матерях можно рассказывать бесконечно. Их миллионы, и каждая несёт в сердце подвиг – материнскую любовь.

Мне кажется, что о маме говорить трудно. Трудно потому, что, говоря о самом близком, самом дорогом человеке, боишься недосказать чего-то, с первого взгляда маленького и незаметного, но на самом деле очень и очень главного.

Счастлив тот, у кого есть мама. Я очень хорошо понимаю сирот, детей, у которых нет мам. Моя родная мама умерла от страшной, почти неизлечимой болезни – лейкоза, когда я только пошла в первый класс. Тогда мне было всего 7 лет. Когда она умерла, я не понимала значение слова «смерть». А сейчас…незаживающая душевная рана, которая временем кровоточит моё сердце и не даёт мне покоя. Мне очень тяжело переносить утрату моего самого близкого и любимого человека. С годами боль становится ещё глубже. Я очень хочу услышать её голос, почувствовать её запах, просто, чтобы она была жива.… Вот прошло более десяти лет, как умерла мама, а смириться до сих пор не получается. Говорят «время лечит», - это неправда. Я не могу себе представить, что пройдёт ещё 10 и больше лет, я никогда не увижу, не услышу, не расскажу маме, что у меня нового. Я бы всё отдала, чтоб хотя бы несколько минут поговорить с мамой, лишь за миг родного тепла. Я даже не успела почувствовать материнскую любовь, её ласку, теплоту, заботу… я нуждаюсь в них. Как же я хочу к маме!

Давайте ещё раз подумаем о той, чьё сердце, обогревая своей лучистой добротой, всегда бьётся  рядом с нашими.  Подумаем о своих матерях, об их любви к нам, и о нашем вечном и неоплатном долге перед ними. Пусть всегда будет мама в наших сердцах, в наших делах, в нашей памяти.

 

…Будут годы идти. Яблоки падать в траву.

Будет солнце всходить, будут реки врываться в пустыню

…Будет жизнь бушевать. Каждым атомом. Жилкою каждой.

…Люди! Братья мои! Берегите своих матерей!

Хосиятхон МАМИРЖОНОВА
Студентка педагогического факультета
MANZILIMIZ
170100, O'zbekiston Respublikasi, Andijon shahar,
Universitet ko'chasi 129-uy
E-pochta: agsu_info@edu.uz
Telefon/faks: 0 (374) 223 88 30
Ishonch telefon: 0 (374) 223 88 14
Transport: 75-yo'nalishdagi taksilar
BIZ IJTIMOIY TARMOQLARDA
© Andijon davlat universiteti, 2004-2024. Barcha huquqlar himoyalangan.