Андижанский Государственный
Университет
РОЛЬ МАТЕРИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
2018-01-26    32136

Мама - это первое слово каждого человека. Этот человек – неотъемлемая часть каждого из нас. Ведь именно благодаря матери мы появились на свет.

Мать имеет огромное значение в жизни каждого человека. В семье женщина исторически исполняет роль хранительницы домашнего очага. Она создаёт дома уют, тепло, заботится о детях. Она наш близнец по духу. Всегда поймёт, посоветует, никогда не осудит, не предаст. О матерях можно рассказывать бесконечно. Их миллионы, и каждая несёт в сердце подвиг – материнскую любовь.

Мне кажется, что о маме говорить трудно. Трудно потому, что, говоря о самом близком, самом дорогом человеке, боишься недосказать чего-то, с первого взгляда маленького и незаметного, но на самом деле очень и очень главного.

Счастлив тот, у кого есть мама. Я очень хорошо понимаю сирот, детей, у которых нет мам. Моя родная мама умерла от страшной, почти неизлечимой болезни – лейкоза, когда я только пошла в первый класс. Тогда мне было всего 7 лет. Когда она умерла, я не понимала значение слова «смерть». А сейчас…незаживающая душевная рана, которая временем кровоточит моё сердце и не даёт мне покоя. Мне очень тяжело переносить утрату моего самого близкого и любимого человека. С годами боль становится ещё глубже. Я очень хочу услышать её голос, почувствовать её запах, просто, чтобы она была жива.… Вот прошло более десяти лет, как умерла мама, а смириться до сих пор не получается. Говорят «время лечит», - это неправда. Я не могу себе представить, что пройдёт ещё 10 и больше лет, я никогда не увижу, не услышу, не расскажу маме, что у меня нового. Я бы всё отдала, чтоб хотя бы несколько минут поговорить с мамой, лишь за миг родного тепла. Я даже не успела почувствовать материнскую любовь, её ласку, теплоту, заботу… я нуждаюсь в них. Как же я хочу к маме!

Давайте ещё раз подумаем о той, чьё сердце, обогревая своей лучистой добротой, всегда бьётся  рядом с нашими.  Подумаем о своих матерях, об их любви к нам, и о нашем вечном и неоплатном долге перед ними. Пусть всегда будет мама в наших сердцах, в наших делах, в нашей памяти.

 

…Будут годы идти. Яблоки падать в траву.

Будет солнце всходить, будут реки врываться в пустыню

…Будет жизнь бушевать. Каждым атомом. Жилкою каждой.

…Люди! Братья мои! Берегите своих матерей!

Хосиятхон МАМИРЖОНОВА
Студентка педагогического факультета
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.