Андижанский Государственный
Университет
СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА В АНДИЖАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ С ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ
2019-03-30    9115

Известно, что в портал обсуждений законопроектов Республики Узбекистан размещен проект, связанный с усовершенствованием процесса высшей аттестации. Не утихают обсуждения по настоящему законопроекту в СМИ и среди общественности.  В данном законопроекте существует ряд проблем, связанный с порядком выполнения научных работ, оформления результатов исследования. Неосведомленность источниками, открытыми для общественности создает проблемы  в признании её ВАК.

В целях решения данных задач, изучения проблем и предложений по процессу оформления результатов научных исследований председатель Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан Ахмадбек Таджиевич Юсупов посетил Андижанский государственный университет, провел открытую встречу с исследователями и независимыми соискателями высших образовательных учреждений области. 

Ректор Андижанского университета А.С.Юлдашев во вступительном слове подчеркнул, что в настоящее время процесс государственного управления происходит открыто и увеличивается объем диалогов с народом. Пользуясь случаем, он призвал к активному участию во встрече с предложениями и вопросами об изменениях в сфере науки, своих проблемах.

Вначале А. Юсупов ознакомил участников с проектом закона, связанный с усовершенствованием процесса высшей аттестации, в последствии осведомил об ожидаемых положительных изменениях в этой области.      

В соответствии с законом предусматриваются:

Предоставление права присуждения научной степени профессора, доцента и старшего научного сотрудника Ученым Советам 30 лучших высших учебных заведений, выявленных по рейтингу ВОУ Республики, научно-исследовательских учреждений по рекомендации Академии наук;

Размещение  полного текста диссертации в образовательный портал “Ziyonet”, введение электронной не только действующей экспертизы диссертаций, но и экспертизы научной общественностью,

Оптимизация вступительных и квалификационных экзаменов в послевузовские институты с учетом сдачи экзаменов по иностранному языку только при поступлении в послевузовские образовательные учреждения;

Публикация статей в международных журналах, имеющих рецензии импакт-фактор и поэтапное увеличение требований к публикации научных результатов диссертационных исследований, в первую очередь, на соискание ученой степени доктора наук (DSc), введением требований на наличие Хирш индекса, создание единой системы мониторинга результативности деятельности остепененных специалистов.

В последствии соискатели и исследователи внесли свои предложения по решению проблем и задач в сфере науки.

В частности, М.Умарходжаев, Б.Рахмонов (АГУ), Г.Хаджиматов (АГМИ) и другие поднимали актуальные вопросы в сфере науки.

В завершении встречи Ахмадбек Таджиевич Юсупов выразил благодарность научному коллективу Андижана.

Администрация  Андижанского государственного университета от имени научного коллектива Андижана выразил благодарность за содержательную и интересную встречу.

 

 

 

Информационная служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.