Андижанский Государственный
Университет
МАСТЕР КЛАСС
2018-03-28    8322

В мастер-классе рассмотрена тема международного сотрудничества Республики Узбекистан в области прав человека.

27 марта 2018 года в малом актовом зале университета факультет социальной экономики провел мастер-класс для студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов Национальной Идеи, Основы Духовности и Правообразования. Директор Института стажировки при Министерстве юстиции Республики Узбекистан, кандидат наук, доцент Мирзатилла Алишерович Тиллабоев выступил с докладом «Правовые гарантии прав человека».

В ходе лекции приняли участие декан факультета У.К.Убайдуллаев, юристконсул университета М.Ш.Содикова, старшие преподаватели кафедры национальной идеи, основ духовности и правоведения Г.Эгамбердиев, Д.Усмонова, заместитель декана факультета С.Исмоилов.

 В мастер-классе учащиеся узнали об истории возникновения и развития идей прав человека, в частности идей прав человека на Востоке, прав человека и международного права, международных документов по правам человека и их важности, о международном сотрудничестве Узбекистана по правам человека и деятельности национальных правозащитных учреждений.

Учащиеся узнали и получили более глубокие знания о появлении и развитии прав человека, учениях восточной интеллигенции по правам человека, важности идей прав человека на рубеже XXI века, роли и месте ООН в защите прав человека, Всеобщей декларации прав человека и ее историческом значении, политике Республики Узбекистан в области прав человека, правах и свободах человека, политических, экономических, социальных и культурных правах, правах человека и механизмах защиты прав человека.

В докладе рассматривались национальные институты, созданные в зарубежных странах, особенности их деятельности и опыт таких стран, как Швеция, Франция, Великобритания и Россия, Международный институт омбудсмена, Европейский институт омбудсмена и Омбудсмен Олий Мажлиса Республики Узбекистан, его правовой статус, полномочия и деятельность.

 

Сообщалось о следующем: признание международных стандартов в области прав человека Республики Узбекистан по международным правам человека как равноправного члена международных отношений Республики Узбекистан, сотрудничества Республики Узбекистан с ООН в области прав человека, Меморандум о взаимопонимании и исполнение его проектов, права человека, важность Закона Республики Узбекистан «О борьбе с торговлей людьми», актуальные вопросы прав человека в Узбекистане: отмена смертной казни, биоэтика, борьба с международным терроризмом, расовой дискриминации.

После мастер-класса на по этой теме были заданы вопросы. На интересующие вопросы ответили студенты Сатвольдиев Фахриддин, Алимов Мукумжон, Абдурасулов ​​Холмухаммед, Позилов Иззатилло.

 В конце мероприятия было представлено видео о международном сотрудничестве в области прав человека Республики Узбекистан.

Рахматилло ХАЙДАРОВ
Преподаватель кафедры НИОДП
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.