Андижанский Государственный
Университет
НАВРУЗ - ПРАЗДНИК ОБНОВЛЕНИЯ
2018-03-27    8919

Факультет филологии кафедра узбекского языка и литературы совместно с Информационно-ресурсным центром провели мероприятие, посвященное 103-й годовщине Народной Поэтэссы Узбекистана Зульфии и мероприятие, посвященное празднованию Навруза, состоявшиеся в малом зале заседаний ИРЦ. Для открытия мероприятия слово предоставилось кандидату философских наук, доценту Й. Ташпулатову. Учитель в начале поздравил всех с праздником Навруз и предоставил информацию об истории Навруз. Следующими выступили студенты 303-группы филологического факультета, прочитавшие стихи о Наврузе и стихотворения из творчества Зульфии. Затем слово было передано старшему преподавателю кафедры филологии узбекского языка и литературы Халиму Кариму. Учитель сначала рассказал о сущности и значении поэзии Зульфии и сказал, что празднование весеннего праздника включает в себя традиции наших предков ,а также уравнение дня и ночи ,также рассказал о том, что все жители готовят сумаляк в общественных местах, организации мероприятийи вечеров. Затем студенты филологического факультета прочитали стихотворения поэтэссы Зульфии. Следующим было музыкальное выступление. Студенты также отметили, что Навруз является национальным праздником. Это большой праздник пробуждения природы в нашей стране.

Затем был показан видеоролик. В нем была показана жизнь и творчество на шей поэтессы. После слово предоставилось Л. Жалоловой, старшему преподавателю кафедры узбекского языка и литературы филологического факультета. Она также отметила, что не безразлична к творчеству Зульфии, что часто перечитывает ее стихи, и посоветовала студентам изучать творчество и жизнь Зульфии, также она поделилась своими мыслями касаемо праздника Навруз.

Следующим номером была показана сценка. Затем студенты факультета филологии исполнили национальные песни.

 В конце мероприятия в Информационном ресурсном центре была представлена ​​выставка новых и существующих книг. Участники были очень впечатлены мероприятием и выставкой, которые  доставляли удовольствие человеку и привнесли весеннее дыхание.

Муножот НИЗОМОВА
Ведущий библиотекарь ИРЦ
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.