Андижанский Государственный
Университет
ПОКА ДОБРОТА КАК ОКЕАН
2017-10-07    9876
Накануне празднования Дня Учителя и наставника, которым требуются самопожертвование и преданность молодому поколению, приказом № 689 Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан от 25 сентября 2017 года «Об окончании республиканского этапа» были объявлены победители конкурса «Лучший педагог ВУЗа». Для всего университетского сообщества стало настоящим подарком то, что одной из победителей конкурса «Лучший педагог-исследователь» (среди гуманитарных наук), который проводится для выявления высококвалифицированных педагогов в высших учебных заведениях, дальнейшего повышения их престижа, популяризации инновационных технологий обучения, создания здоровой конкуренции и творчества в педагогической деятельности, стимулирования профессионального развития и повышения квалификации преподавателей высшего образования, стала профессор кафедры узбекского языкознания, доктор филологических наук ШАХОБИДДИНОВА ШОХИДА ХОШИМОВНА.
 
 
Действительно, Ш. Шохобиддинова является и педагогом, и исследователем, и одним из самых выдающихся наставников в нашей стране. Особенности педагогических навыков, способ организации и объяснения уроков, научное мышление, широкий круг научных открытий, являются факторами, принесшими победу Шохиде Шохобиддиновой.
 
Ученость и наставничество у Шохиды Шохобиддиновой в крови. Её мать- Хафизахон, была бескорыстным учителем, которая долгое время преподавала в средней школе. Дедушка со стороны отца-Шохобиддин кори сын Муминжона, был одной из самых выдающихся фигур в исламской науке.
 
«Шохидахон очень искренний, душевный, но в то же время, суровый и требовательный учитель,- говорит доцент Усмонжон Рахимов- Она бесконечно читает, находится в поисках, она никогда не избегает тяжелой работы. И поэтому, она много работает над развитием узбекской лингвистики. И своих учеников она всегда обучает смирению и самопожертвованию».
 
Ш.Шохобиддинова работает в сфере высшего образования с 1992 года, она постоянно занимается с молодыми студентами наукой и направляет их. Под ее руководством несколько студентов были удостоены государственных стипендий. Некоторые из них под руководством Ш.Шохобиддиновой в настоящее время работают над докторскими исследованиями. В частности, можно привести в пример победителей государственной стипендии имени Навоий- Юлдуз Мирзаахмедову и Дилафруз Саримсокову. Дилшод Рустамов, который начал показывать свой талант еще со студенческих времен, став победителем в конкурсе фонда «Эрасмус», прошел обучение в университете Пизы в Италии в 2016 году. В настоящее время он завершает свою докторскую диссертацию под руководством Ш.Шохобиддиновой. Дилрабо Рустамова, преподаватель межфакультетной кафедры иностранных языков, также завершает свою кандидатскую диссертацию. За свои достижения в области науки и социальной сферы областная администрация наградила домом «Камолот» и медалью «Шухрат». Еще одна ученица Садокат Нурмонова была удостоена государственной стипендии Навоий. Она, также , в настоящее время заканчивает докторскую работу. Лауреат Государственной премии имени Зульфии- Саидабону Абдуллаева, проводит исследование особенностей общения на узбекском и английском языках.с 2007 года студенты, магистры и докторанты активно участвуют в 2 практических и 2 фундаментальных проектах, реализуемых под руководством Ш.Шахобиддиновой.
 
Кандидаты наук, подготовленные под ее руководством, работают в различных областях общественной жизни. В частности, доцент Зебо Кобулова работает заведующей кафедры в Андижанском областном институте повышения квалификации и переподготовки кадров народного образования.
 
Ш.Шохобидддинова начала работать с 1992 года в Андижанском государственном педагогическом институте языков (с 2010 года вошел в состав АГУ) заместителем декана, начальником отдела образования, начальником рейтингова отдела, заведующей кафедры, проректором по научной работе и информационным технологиям, внося тем самым достойный вклад в успешную работу по обучению гармонично развитого поколения. В 1993 году, в возрасте 24 лет, она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Толкование грамматических значений»(научный руководитель-Х.Г.Неъматов), в 2001 году- в возрасте 32 лет- докторскую диссертацию на тему «Общая и частная диалектика, а также ее отражение в узбекском языке» (научный советник- проф. А.Нурмонов). Она получила звания доцента(1997г.) и профессора (2011г.). является автором 130 научных работ, из них- 2 учебника,1 монография, 5 учебных пособий. Под ее руководством было подготовлено 2 кандидатов наук. Сейчас она руководствует 3 старших исследователей. В 2006 году она стала победителем гранта Президента Республики Узбекистан «Истеъдод» она поехала повышать квалификацию в Российскую Федерацию в Академию государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан в 2008 и 2010 годах. За последние 3 года в республиканских и зарубежных изданиях было опубликовано более 10 ее статей и 2 учебных пособий. Она награждена благодарственными грамотами областной администрацией (2015г.) и ОУМТВ(2014г.), лидер общественного образования(2015г.).
 
В качестве главы программы «Разработка программы реализации узбекского языка»(ITD-1-57),A-1-39. «Разработка программы создания узбекской прикладной психолингвистики» она стала автором трех научно-практических конференций по проблемам психолингвистики, одной из практических аспектов лингвистики, которая получила широкое признание как теоретическая наука.
 
Она является организатором ряда мероприятий, посвященных укреплению общенациональной дружбы на республиканском и областном уровне. В частности, в средствах массовой информации широко освещался ряд мероприятий, посвященных дням русских и кыргызских культур и политических праздников.
 
Я рада поздравить Ш.Шохобиддинову с победой в конкурсе и Днем Учителя и Наставника и выразить свое глубочайшее уважение и добрые пожелания.
 
Пользуясь случаем, я хотела бы поздравить в священный праздник всех профессоров и преподавателей, которые работают в университете, и пожелать им здоровья, счастья для своих семей, новых достижений и удачи в их благородных начинаниях.
Умида Ахмедова
Председатель комитета женщин университета
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.