Андижанский Государственный
Университет
БЕССМЕРТНЫЙ ОГОНЬ- ГОРЯЩАЯ ПАМЯТЬ
2018-05-08    9968

В целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 16 апреля 2018 года «О мерах по подготовке и проведению Дня памяти и почести», Союз работников и студентов Андижанского государственного университета, Женский комитет и отдел духовного и нравственного образования посетили семьи наших соотечественников, погибших во время их службы в боевых действиях. Были проведены встречи с членами семей мужественных людей, которые способствовали становлению мира и стабильности нашей страны, процветанию и благоролучию в стране.

Были посещены дома майора Муминова Гайрата Эргашовича, проживающего в городе Андижан, ул. Истиклол, 42; майора Абдусаттора Омоновича Гафурова из сельского населенного пункта Пайтуг, Избосканский район; Из 5-го микрорайона Андижана капитана Режабойя Рузибоева Халмаматовича;  Асакинский район сельского населенного пункта Дастурхончи дом простого солдата Собирова Холмухаммада Кабуловича. Обычный солдат Собиров Холмухаммад Кабулович родился в 1970 году в Асакском районе. В мае 2005 года в Андижане группа радикальных религиозных экстремистских группировок захватила контроль над административным зданием и убила боевиков. В короткой битве солдату Г.Собирову удалось сломать нескольких террористов в здании и освободить заложников. Его мужество было примером для всех его товарищей, и его военная задача была успешной. Однако во время боя Холмухаммад был героически убит. Обычный солдат Х.Собиров Указом Президента Республики Узбекитсан от 22 августа 2005 года был награжден медалью Жасорат за мужество и отвагу в борьбе с терроризмом и приверженность службе.

Члены семьи военнослужащих получили награды и памятные подарки от имени ректората университета, а так же Профсоюза работников и студентов. Победители Государственной премии Зульфии и талантливые ученики из клуба «Qizlarjon» исполнили поэтические стихи, наполненные патриотизмом.

Севара ФОЗИЛЖОНОВА, Гульчехра ЗОХИДОВА
Студентки университета
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.