Андижанский Государственный
Университет
ПРАЗДНИК БУКВАРЯ
2018-04-27    7158

В 25 апреля на открытом занятии у старшего преподавателя кафедры "методики начального и дошкольного образования"О.А.Хайдаровой который прошел на педагогическом факультете 304-группе по направлению "начального обучения, спорт и воспитательная работа".
Тема занятия: "Методика проведения праздника букваря в начальных классах".
На открытом уроке присутствовали декан педагогического факультета Ч.Т.Шокирова, лидер союза молодежи факультета И.Балтабаев, старший преподавательница кафедры педагогики, рецензент открытого урока Янкина Р.С., М.Б. Таирова, старший преподаватель кафедры МНДО И.Н.Эргашев.
Студенты группы очень активно участвовали в мероприятии.
Содержание урока является актуальной , рецензент Р. Янкина объяснила студентам следующие: Для первоклассников праздник Букваря является важным, радостным событием в их жизни. Пройден первый учебник, самостоятельно прочитана самая первая книга - такое не должно остаться незамеченным. Предложенный сценарий праздника условен, не стоит придерживаться его в буквальном смысле. Используя данный материал, вы можете разработать свой собственный сценарий праздника. Однако, при его разработке нужно помнить следующее:
1. Мероприятие не должно быть "затянутым" .Иначе дети могут эмоционально перегрузиться, что приведёт к усталости и утомлению.
2. На празднике обязательно должен присутствовать сюрпризный момент. Ребята ещё находятся в том прекрасном возрасте, когда верят в сказку и чудеса. От праздника они ждут чего-то необычного, поэтому важно не разочаровать их. Сказочный персонаж, необычное происшествие или непредсказуемая ситуация сделают праздник более интересным.
3. Реплики лиц, задействованных в празднике, должны быть небольшими и эмоциональными.
4. Желательно, чтобы на празднике не было пассивных зрителей. Одни читают стихи, другие танцуют или поют. Тех, кто не изъявил особого желания выступить, обязательно нужно задействовать в подвижных играх и аттракционах, которые являются неотъемлемой частью любого детского праздника.

Открытый урок Окилахон Хайдаровой прошёл очень интересно.
При обсуждении занятия вопросы к преподавателю, проведшему занятие, дал конкретный характер (об отдельных приемах и методах работы, о конкретных явлениях данного занятия), урок охватывает поставленной цели.

Дилором ИСМАНОВА
Студентка педагогического факультета
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.