Андижанский Государственный
Университет
УЗБЕКИСТАН И ЛАТВИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
2023-01-26    2191

В Андижанском государственном университете последовательно ведется работа по расширению международных связей и межвузовского сотрудничества в сфере образования.

Сегодня, 24 января, с целью развития двустороннего сотрудничества Андижанский государственный университет посетили заместитель ректора по международному академическому сотрудничеству и вопросам образования Латвийского Рижского технического университета профессор Игорь Типанс и заместитель директора по международному сотрудничеству и исследованиям Зана Пурлаура.

В ходе встречи с ректором университета профессор Игорь Типанс высказал свои предложения по развитию международного сотрудничества двух университетов. Акрамжон Султанмурадович Юлдашев, ректор Андижанского государственного университета, подчеркнул важность развития взаимного сотрудничества между Узбекистаном и Латвией в сфере науки и образования, в котором важна подготовка совместных проектов с Латвийским техническим университетом в рамках программ Erasmus+ и Credit программы мобильности.

Он сказал, что не только для университета, но и для нашей страны важно работать над программами академического обмена и развивать совместное научное сотрудничество между профессорами и преподавателями, преподающими физику, математику, информационные технологии и экологию Андижанского государственного университета, и студентами, которые будут обучаться в будущем.    

                                     

После встречи профессору Игорь Типанс и госпоже Зана Пурлаура были представлена научная лаборатория «Возобновляемые источники энергии», возглавляемая доктором физико-математических наук, профессором Райимжоном Алиевым. Большой интерес у гостей вызвал тот факт, что в этой лаборатории используется современное оборудование, привезенное из Испании, России и Германии, а магистранты вузов и научные сотрудники ведут экспериментальную научную работу по использованию альтернативных источников энергии.

Приезжим гостям были вручены сувениры от администрации университета.

АНДИЖАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ПРЕСC-СЛУЖБА
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.