Андижанский Государственный
Университет
СОТРУДНИЧЕСТВО БРАТСКИХ НАРОДОВ
2018-02-28    7319

На основе меморандума о сотрудничестве, подписанного Министерством науки и образования Кыргызской республики и Андижанским государственным университетом,27 февраля 2018 года  наш университет посетила делегация, состоящая из группы профессоров, магистров и студентов факультета международных отношений Ошского государственного университета.

Гости были встречены представителями университета деканом факультета истории Р.Шамсутдиновым, заведующим отдела международных отношений АГУ Ф.Алимовым, а также группой профессоров на приграничной территории поста «Дустлик» Андижано-Ошской области.

А возле главного здания университета гостей встречали проректор по научной части Б.Расулов, проректор по духовно-нравственной части А.Хамракулов, профессора  кафедры истории и кыргызского языка, а также студенты, приветствовавшие гостей в узбекских и кыргызских национальных костюмах. Гостей также встречали национальными песнями ансамбль девушек-дутаристок  с кафедры музыкального образования. Была представлена ​​выставка картин, выполненных студентами факультета изобразительных искусств. Затем гости познакомились с выставками, организованными на факультете истории. На выставке были представлены литература и научно-методические разработки составленные профессорами и преподавателями кафедр истории Узбекистана, Всемирной истории, Теории и практики построения в Узбекистане демократического общества. Коллекция старинных монет, собранная старшим преподавателем кафедры Всемирной истории Д.Муссаевым, произвела большое впечатление на гостей.

Кроме того, были проведены серии встреч со студентами 2 курса кафедры истории и профессорами и студентами Ошского государственного университета, которые смогли ознакомиться с учебным процессом.

В малом актовом зале университета состоялась встреча с профессорами и преподавателями факультета истории и талантливыми студентами. Декан факультета международных отношений Ошского государственного университета Камолов Эрлан Токтоназарович и декан факультета истории Равшанбек Рустамбекович Шамситдинов, начальник отдела востоковедения факультета международных отношений Ошского государственного университета Ботоноев Жолдошбек Советбекович и заведующий кафедры истории Узбекистана Хошимов Сойбджон Абдуразакович, начальник отдела востоковедения факультета международных отношений Ошского государственного университета Ботоноев Жолдошбек Советбекович, заведующий кафедрой мировой истории Андижанского государственного университета Танзиля Равильевна Хамраева и заведующая отделом международных отношений факультета международных отношений Ошского государственного университета Нурдинова Канысай Хамитовна, а также меж,факультетная кафедра иностранных языков подписали соглашения о сотрудничестве.

Согласно этим соглашениям, две страны договорились о сотрудничестве в научно-исследовательских проектах, в научных конференциях и форумах, в обмене опытом и другим вопросам.

После встречи гостям был предложен обед в кафетерии университета. Студенты АГУ кафедры кыргызского языка продемонстрировали театрализованное представление с песнями и танцами.

После обеда была организована фотосессия вместе с гостями и администрацией университета перед главным зданием университета. После этого для гостей был предоставлен автобус, на котором они посетили достопримечательности Андижана. Во время визита, был показан музей имени Захириддина Мухаммада Бобура и парк отдыха, находящиеся в Богишамоле.

В конце визита гостей проводили до поста «Дустлик», расположенного в приграничном районе Андижана и Оша. Гости пригласили в Ошский университет и выразили благодарность администрации университета и декану факультета истории Р. Шамсутдинову за созданные условия и теплое гостеприимство.

 

Икбол ДЖУМАБОЕВ
Заместитель декана факультета истории
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.