Андижанский Государственный
Университет
ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ЛАТВИЙСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК И ТЕХНОЛОГИЙ
2021-11-03    2224

Андижанский государственный университет последовательно работает над расширением международных связей и межвузовского сотрудничества в области образования.

 

Сегодня, 3 ноября, с целью установления двустороннего сотрудничества Андижанский государственный университет посетила делегация Латвийского университета естественных наук и технологий.

Гостей приветствовали ректор нашего университета Акрамжон Юлдашев и проректор по учебной работе Рустамжон Муллажонов. Латвийскую делегацию при входе встретили студенты нашего вуза в теплой атмосфере и узбекских традициях. После этого в малом конференц-зале вуза была организована беседа с участием представителей двух высших учебных заведений.

В ходе беседы с докладом выступил проректор по академическим вопросам Латвийского университета естественных наук и технологий Айгарс Лайзанс, который представил свой университет.
Кроме того, г-н Лайзанс предложил налаживание академического и научного сотрудничества между двумя университетами, а также создание совместных образовательных программ в форме 2 + 2 и определению ключевых направлений будущего сотрудничества. Он отметил, что для узбекских студентов будут созданы все условия для обучения в Латвии в рамках совместной программы.

Далее, советник министра сельского хозяйства Латвии Эдвард Ратникс также высказал свое мнение о развитии образования и взаимовыгодном сотрудничестве в Латвии.

На встрече был показан небольшой видеоролик о Латвийском университете естественных наук и технологий.

По итогам переговоров была достигнута договоренность о создании совместной программы бакалавриата в области высшего образования пищевых технологий, и между двумя университетами был подписан меморандум о сотрудничестве.

Во второй половине дня латвийская делегация совершила экскурсию по университету и впервые ознакомилась с научной лабораторией «Возобновляемые источники энергии», возглавляемой доктором физико-математических наук, профессором Раймжоном Алиевым, а также посетила научно-образовательные лаборатории химии и биологии.

Накануне экскурсии, гости посетили музей «Память жертв репрессий», организованный при нашем университете, и узнали о печальных страницах истории Узбекистана. Латвийская делегация выразила удовлетворение гостеприимством андижанцев и заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве двух университетов, а также о последовательном развитии.

Прибывшим гостям от администрации университета были вручены подарки.

Пресc-служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.