Андижанский Государственный
Университет
БАБУР В УВАЖЕНИИ ПОТОМКОВ
2021-02-11    4485

В эти дни в нашей стране широко отмечается 538-я годовщина со дня рождения царя и поэта, сына андижанского Захириддина Мухаммада Бабура. Поэтические и музыкальные вечера, духовно-просветительские мероприятия, круглые столы проводятся с участием широкой общественности, литературоведов, писателей и поэтов, историков. Одно из таких мероприятий прошло сегодня в Андижанском государственном университете имени Захириддина Мухаммада Бабура.

В мероприятии приняли участие ректор университета Акрамжон Юлдашев, профессора, преподаватели, деканы и студенты.

Мероприятие открыл ректор университета Акрамжон Юлдашев, который рассказал об уникальной роли творчества Бабура в мировом сообществе. На мероприятии студенты филологического факультета читают образцы рубай и газелей из произведений Захириддина Мухаммада Бабура. Ансамбль «Нихол», состоящий из студентов-искусствоведов, исполнил песни на стихи Бабура.

Участие представителей школ и дошкольных учреждений в духовно-просветительской деятельности вуза в последнее время стало традицией. На этот раз в мероприятии приняли участие воспитанники 26-го дошкольного учреждения Алтынкульского района. Танцы в исполнении малышей добавили азарта мероприятию и были встречены всеми аплодисментами.

Спектакли создателей Студенческой театральной студии Хумо исторического факультета, отразившие жизнь Захириддина Мухаммеда Бабура, показали великое творчество Бабура не только как поэта, но и как главы государства. Доктор филологических наук, профессор Баходир Рахмонов также сказал, что З. М. Бобур до сих пор поражает весь мир как зрелый человек и созидатель, и для каждого из нас большая честь и ответственность назвать наш университет в честь Бобура.

В завершение мероприятия ректор университета наградил всех, кто внес свой вклад в организацию мероприятия, работой Захириддина Мухаммада Бобура «Бобурнаме».

Пресс-служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.