Андижанский Государственный
Университет
ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ БУДУТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАТЬСЯ НА ОДНОМ ИЗ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ СПОРТА
2019-09-05    8343

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 5 сентября провел совещание, посвященное приоритетным задачам обеспечения населения чистой питьевой водой.

Об этом сообщается на официальном сайте Президента Республики Узбекистан.

Питьевое водоснабжение населения страны, особенно жителей более 11 тысяч сел, остается чрезвычайно актуальным вопросом. 

На совещании, прошедшем в духе критического анализа, глава государства отметил, что за последние два года на улучшение систем питьевого водоснабжения и канализации было выделено 2 триллиона 400 миллиардов сумов. Это вдвое больше, чем за предыдущие 10 лет. 

Несмотря на это, уровень централизованного обеспечения чистой питьевой водой по стране составляет 68 процентов. А в Каракалпакстане этот показатель достиг лишь 52 процентов, в Бухарской области – 53, в Кашкадарье и Сурхандарье – 54, в Хорезмской области – 56 процентов.

На совещании отмечалось, что рентабельность предприятий водоснабжения в городе Ташкенте составляет 7 процентов, в Андижанской и Кашкадарьинской областях – 6 процентов, в Навоийской – 3 процента.
В аварийном состоянии находятся 27 тысяч километров или 38 процентов водопроводных сетей, вышли из строя 2 тысячи или 20 процентов насосов. Лишь в 79 городах (57 процентов) страны имеются системы канализации, 23 процента которых нуждается в ремонте. 

Также подвергнуто критике отсутствие систем учета в 85 процентах сооружений производства и доставки питьевой воды. 

Тот факт, что счетчиками обеспечены всего 44 процента потребителей воды – 1 миллион 425 тысяч домовладений из 3 миллионов 280 тысяч, свидетельствует о низкой эффективности проводимой в сфере работы, отмечалось на совещании.

Сегодня в селах имеется множество бесхозных водных сооружений (в одном только Букинском районе, например, таких объектов более 60).

Глава государства указал на необходимость кардинального ускорения работ для решения этих и подобных проблем. По расчетам, для того, чтобы довести показатель водоснабжения до 98 процентов в городах и 85 процентов в селах, показатель обеспеченности канализацией до 31 процента к 2030 году, потребуется 4,5 миллиарда долларов.

Для достижения этой масштабной цели необходимо уже сегодня решить ряд важных задач, указано на совещании.

Прежде всего, для привлечения частных инвестиций в сферу необходимо формировать тарифы на основе требований свободного рынка. Кроме того, следует до конца 2022 года обеспечить стопроцентное оснащение счетчиками сооружений производства и доставки питьевой воды и потребителей.

С этой целью перед Министерством финансов, Министерством жилищно-коммунального обслуживания поставлена задача внедрить порядок, в соответствии с которым с 1 января 2020 года тарифы будут определяться с учетом полного покрытия себестоимости  услуг и расходов на модернизацию.

Вместе с тем предусмотрено внедрить порядок компенсации со стороны государства части расходов населения отдаленных и горных районов на питьевую воду.

Кроме того, системы водоснабжения и канализации в качестве эксперимента будут передаваться предпринимателям на условиях государственно-частного партнерства.
На совещании руководители сферы представили информацию касательно исполнения поставленных задач.

Источник: https://president.uz

Информационная служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.