Андижанский Государственный
Университет
ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЁЛ СОВЕЩАНИЕ ПО РАЗВИТИЮ СФЕРЫ ИКТ
2018-01-09    6994

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 9 января 2018 года состоялось совещание, посвященное рассмотрению результативности мер принимаемых для развития информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане и обеспечению информационной безопасности.

В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Узбекистан, руководители соответствующих министерств и ведомств.

За минувший год охват цифровым телевидением в стране увеличен с 88 % до 100 %. Количество пользователей мобильной связи увеличилось на 7 процентов и достигло 22,8 миллиона. В 2017 году в сфере информационных технологий оказаны услуги на 7,7 триллиона сумов, что на 26 % больше, чем в 2016 году. В рамках Инвестиционной программы освоено 260 миллионов долларов.

На совещании наряду с достигнутыми результатами говорилось о приоритетных задачах на 2018 год и ближайшую перспективу.

Президент отметил, что в сфере информационных технологий предстоит сделать ещё многое, достигнутые результаты не дотягивают до показателей других стран.

Так, доля сферы информационных технологий в валовом внутреннем продукте Южной Кореи составляет 9 %, в Японии – 5,5 %, в Китае и Индии – 4,7 %, а в Узбекистане – всего 2,2 %. В индексе информационно-коммуникационного развития среди 176 стран Узбекистан занимает 95-е место.

На совещании представлена информация о проводимой работе по расширению охвата и повышению скорости подключения к сети Интернет, установлению взаимодействия с ведущими зарубежными компаниями в области программного обеспечения и телекоммуникаций, дальнейшему развитию системы “Электронное правительство”.

“Мне отчитались, что Интернетом в нашей стране пользуются 20 миллионов человек. Однако из-за ограниченного круга услуг, предоставляемых посредством национального Интернета, большая часть населения пользуется им только для переписки через «Telegram»”, - отметил Шавкат Мирзиёев.

На совещании отмечалось, что средняя скорость интернет-подключения в странах СНГ в 10 раз выше, чем в Узбекистане. Операторы связи не вкладывают ресурсы в расширение телекоммуникационной сети в отдаленных районах, территориях, примыкающих к автомобильным и железным дорогам.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил ответственным лицам снизить цены на доступ в Интернет, резко увеличить скорость подключения минимум в 4 раза, доведя её к 2020 году до уровня стран СНГ.

В соответствии с программой создания единого комплекса “Безопасный город” была разработана концепция проекта. Она предусматривает установку в Ташкенте более 16 тысяч видеокамер, организацию Центра обработки данных и ситуационных центров. Также, намечено внедрить системы “Безопасный туризм”, “Безопасная территория”, “112”, видеонаблюдение за процессом вступительных экзаменов в вузы и фиксацию нарушений правил дорожного движения.

На совещании рассмотрены принимаемые меры по ускорению реализации проекта “Безопасная территория” и других проектов, содействующих обеспечению общественного порядка.

В Мирзо-Улугбекском инновационном центре, созданном в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 30 июня 2017 года, статус резидента получили более 140 предприятий, в которых сегодня работают более тысячи программистов. В Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразми широко внедряются самые современные технологии и методики обучения.

Глава государства дал поручения разработать в 2018 году Стратегию дальнейшего развития системы “Электронное правительство” на 2018-2021 годы с учетом международного опыта и тенденций развития современных ИКТ, а также увеличить не менее чем в 2 раза объем производимых резидентами Мирзо-Улугбекского инновационного центра работ и услуг. Президент также поручил нарастить в 1,8 раза объемы экспорта инновационного центра, и оказать содействие её резидентам в налаживании сотрудничества с иностранными компаниями и выходу на новые рынки.

Также указано на необходимость обеспечения вхождения Ташкентского университета информационных технологий в 1000 самых престижных университетов мира в ближайшие 3 года, усиление сотрудничества с ведущими университетами и компаниями отрасли, организации стажировок и повышения квалификации профессоров, преподавателей и студентов за рубежом.

На совещании отмечен недостаточный уровень работы по производству национальных программных продуктов и подготовке необходимых для этого национальных кадров. Президент Узбекистана поставил перед ответственными лицами конкретные задачи повысить знания местных программистов и совершенствовать деятельность национального оператора, подняв его конкурентоспособность до уровня крупных технологических корпораций мира.

На совещании ответственным лицам даны соответствующие поручения по повышению эффективности деятельности компании “Узбектелеком”, применению мер финансового взыскания в отношении субъектов, незаконно осуществляющих международные телефонные разговоры через телекоммуникационные сети, кардинальному пересмотру и дальнейшему развитию системы почтовой связи на основе международного опыта, разработке концепции информационной безопасности.

Источник:  http://president.uz

Пресс-службы Президента Республики Узбекистан
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.