Андижанский Государственный
Университет
538 лет со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура
2021-02-14    3705

Жизнь и творчество великого поэта и государственного деятеля, великого полководца и уникального историка Захириддина Мухаммада Бабура с течением времени очаровывали многие поколения и будут продолжать это делать. В этом году в нашей стране широко отмечается 538-летие со дня рождения Захириддина Мухаммада Бабура.

В Андижане на площади Бабура прошло региональное мероприятие, посвященное этой дате. В нем приняли участие представители администрации Андижанской области, Союза писателей Узбекистана, Международного общественного фонда «Бабур», поэты и писатели, бабурологи, представители общественности, молодежь и студенты. Мероприятие началось с возложения цветов к подножию статуи правителя Захириддина Мухаммада Бабура.


Выступивший на мероприятии губернатор области Шухратбек Абдурахманов высоко оценил богатое культурное наследие нашего народа за годы независимости, особенно развитие редких и бесценных научных трудов наших великих предков Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура и многих других ученых, подчеркнули важность и место нашего народа, особенно в поднятии морального духа подрастающего поколения.


Представители Союза писателей Узбекистана высоко оценили жизнь и творчество Бабура, его бессмертные произведения, роль Бабурисов в развитии Индии и прочитали отрывки из его прекрасных стихов, восхваляющих Родину


На мероприятии были представлены выступления артистов областного музыкально-драматического театра о жизни Бабура. Представители различных организаций и правительственные чиновники региона также читали газели и рубаи Захириддина Мухаммада Бабура. К особому подарку губернатора среди зрителей был проведен бахру-байт. Представители разных возрастов прочитали отрывки из стихов поэта, а губернатор подарил всем активным участникам произведение «Бобурнаме».


В завершении мероприятия администрация города, все организации региона, общественность, студенты и молодежь возложили цветы к подножию статуи Бабура. Мы всегда должны преклоняться перед Захириддином Мухаммадом Бабуром, гордостью нашей страны, изучать его произведения и всегда показывать патриотический дух поэта в пример молодому поколению. Мероприятия, посвященные дню рождения Бабура, продолжаются и в других частях региона.

Пресс-служба
НАШ АДРЕС
170100, Республика Узбекистан, г. Андижан,
улица Университетская, дом 129
Эл. почта: agsu_info@edu.uz
Телефон/факс: 0 (374) 223 88 30
Телефон доверия: 0 (374) 223 88 14
Транспорт: маршрутное такси №75
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
© Андижанский государственный университет, 2004-2024. Все права защищены.